Pour une location d’appartement à Caen en 2026, prévoyez à titre indicatif environ 360 à 600 € par mois pour un studio, 550 à 850 € pour un deux-pièces et 700 à 1 150 € pour un trois-pièces, hors situations très haut de gamme. Ces montants varient selon la surface, le quartier, le mobilier, le diagnostic de performance énergétique (DPE) et les charges.
Le repère de 13,8 €/m² parfois affiché pour Caen correspond à une donnée de marché datée de 2024, et non à un tarif officiel garanti pour 2026. Pour éviter une mauvaise surprise, comparez toujours le loyer hors charges, les charges récupérables, les frais d’entrée et le coût d’énergie avant de candidater.
En bref
📍 À Caen, le centre, les secteurs universitaires et les quartiers bien desservis concentrent souvent les petites surfaces et les loyers les plus disputés.
💶 Un budget affiché à 650 € charges comprises ne représente pas nécessairement 650 € de coût mensuel : énergie, assurance, internet et transport s’ajoutent.
🔎 Les montants ci-dessous sont des ordres de grandeur indicatifs, à confronter aux annonces datées du jour et aux documents du bailleur.
🛡️ Ne versez jamais d’argent avant d’avoir vérifié le logement, l’identité du bailleur et le cadre contractuel.
Prix et marché locatif à Caen en 2026
Le prix d’une location d’appartement à Caen dépend d’abord de la typologie du bien. Les studios proches des campus, du centre et du tramway peuvent afficher un loyer au mètre carré élevé, même lorsque le montant total reste accessible. À l’inverse, un appartement familial situé plus loin du centre peut coûter davantage chaque mois tout en affichant un ratio au mètre carré inférieur.
Les fourchettes suivantes ne constituent ni une moyenne officielle ni une estimation individuelle. Elles servent à filtrer une recherche en août 2026 ; la disponibilité, la saison, l’état du bien et la présence de meubles peuvent modifier sensiblement le prix.
| Poste / prestation | Fourchette indicative | Ce qui fait varier le montant |
|---|---|---|
| Studio ou T1 vide | 360 à 550 € / mois | Surface, proximité du campus, état, chauffage individuel ou collectif |
| Studio ou T1 meublé | 450 à 700 € / mois | Mobilier fourni, durée du bail, équipement, emplacement |
| Deux-pièces vide | 550 à 780 € / mois | Surface, quartier, stationnement, ascenseur, rénovation |
| Deux-pièces meublé | 650 à 900 € / mois | Mobilier, charges incluses ou non, prestations de la résidence |
| Trois-pièces | 700 à 1 150 € / mois | Nombre de chambres, extérieur, parking, distance du centre |
| Loyer au m² | Repère autour de 13,8 €/m² dans une donnée 2024 | Donnée datée, méthode de calcul, quartier et caractéristiques du logement |
Un loyer annoncé « charges comprises » (CC) inclut seulement les charges prévues au bail, pas toutes les dépenses du locataire. Les charges récupérables peuvent couvrir, selon la résidence et les justificatifs, une partie de l’eau, du chauffage collectif, de l’entretien des parties communes ou des ordures ménagères ; elles peuvent faire l’objet d’une régularisation annuelle.
Le repère de 13,8 €/m² doit être lu comme une donnée de marché datée de 2024, pas comme le prix officiel d’un appartement à Caen en 2026. Donnée de marché mentionnée par Square Habitat dans les résultats fournis, période 2024.
Exemples de budgets mensuels par type de bien
Un studio étudiant de 20 m² à 500 € hors charges, avec 60 € de provisions, représente déjà 560 € pour le logement. Ajoutez une assurance, l’électricité si elle n’est pas collective, internet et le transport : le budget réel peut dépasser 650 € avant aide au logement.
Pour un couple, un deux-pièces de 42 m² à 690 € hors charges et 80 € de provisions conduit à 770 € de loyer mensuel. Un trois-pièces familial de 65 m² à 850 € hors charges peut atteindre 980 € avec les charges et un stationnement, selon la résidence.
- Meublé : entrée généralement plus simple, mais loyer souvent supérieur et mobilier à contrôler.
- Vide : loyer parfois inférieur, mais achat du mobilier et durée d’installation plus importants.
- Colocation : coût individuel potentiellement réduit, avec vigilance sur la clause de solidarité du bail.
Ce qui fait varier les loyers à Caen
Deux appartements de même surface peuvent présenter un écart de loyer important. Un 35 m² rénové avec ascenseur, balcon et parking ne se compare pas directement à un 35 m² au dernier étage sans extérieur, même si les deux se trouvent dans le même secteur.
L’étage, l’ascenseur et l’isolation pèsent sur la valeur d’usage. Un logement situé en étage élevé sans ascenseur peut être moins cher, tandis qu’un appartement lumineux, calme et correctement isolé sera souvent plus recherché. Le DPE mérite une vérification particulière : il informe sur la performance énergétique, mais ne remplace pas l’examen des factures et du système de chauffage.
Le temps de trajet compte aussi. La proximité du tramway, des lignes de bus, de l’université, du CHU, de la gare ou d’un pôle d’emploi peut justifier un loyer plus élevé si elle évite une voiture ou plusieurs correspondances. Calculez ce gain au mois plutôt que de regarder uniquement le prix facial.
- Surface réellement habitable et agencement des pièces.
- Étage, ascenseur, luminosité, nuisances sonores et état des parties communes.
- DPE, type de chauffage, vitrage et estimation des consommations.
- Balcon, cave, local vélo, parking ou garage.
- Distance à pied des transports, commerces, campus et services.
Guide des quartiers : où chercher selon son profil
Le bon quartier dépend moins de sa réputation que de la routine à organiser. Un étudiant privilégiera souvent la proximité du campus et des transports ; une famille acceptera éventuellement quelques minutes de trajet pour gagner en calme, en surface et en stationnement.
Les secteurs centraux et historiques sont adaptés à ceux qui veulent accéder rapidement aux commerces, restaurants et services. Les zones proches des campus et du tramway répondent davantage aux besoins des étudiants et jeunes actifs, avec une présence plus importante de studios, de deux-pièces et de colocations.
Les quartiers résidentiels et familiaux peuvent offrir plus d’espace, des logements traversants ou des possibilités de stationnement. La périphérie élargit parfois l’offre et peut réduire le loyer, mais seulement si le temps de trajet et le coût du transport restent acceptables.
Les secteurs pratiques pour les étudiants
Pour une location étudiante à Caen, vérifiez la distance réelle jusqu’au campus et non une simple mention « proche université ». Mesurez le trajet à pied et en transport aux heures de cours, puis contrôlez la fréquence des lignes en soirée.
- Rechercher un studio, un T1 bis ou une colocation près du tramway.
- Comparer le loyer avec les charges de chauffage et d’eau.
- Demander si le mobilier, le bureau et la connexion internet sont inclus.
Les secteurs adaptés aux familles et actifs
Pour une famille ou un actif, la surface et le stationnement peuvent compter davantage que quelques euros de différence au mètre carré. Vérifiez les écoles, les commerces, les espaces verts et le temps nécessaire pour rejoindre le travail avant de retenir une annonce.
Où trouver des annonces fiables et éviter les pièges
Pour une annonce de location à Caen, croisez plusieurs canaux plutôt que de dépendre d’une seule plateforme. Les sites d’agences comme Foncia, Pozzo Immobilier, Square Habitat ou Cabinet Billet-Giraud permettent de consulter des biens professionnels ; les plateformes entre particuliers telles que LocService ou 123 Loger répondent à une autre logique et ne suppriment pas la nécessité des vérifications.
Les annonces évoluent rapidement. Les pages consultées au moment de la recherche peuvent afficher des biens déjà réservés, des loyers modifiés ou des charges présentées différemment. Notez la date, le montant hors charges, le montant des provisions et l’identité de l’interlocuteur avant de prendre rendez-vous.
Une annonce sérieuse doit permettre de comprendre ce qui est loué, à quel prix, avec quelles charges et dans quel cadre contractuel. Principe de vérification fondé sur les informations locatives de Service-Public.fr et de l’ANIL.
Comment reconnaître une annonce sérieuse
Les photos, la surface, l’adresse approximative et le prix doivent former un ensemble cohérent. Un tarif très inférieur aux biens comparables, un propriétaire qui refuse la visite ou une demande de paiement avant toute vérification constituent des signaux d’alerte, sans suffire à eux seuls à prouver une fraude.
- Vérifiez la cohérence entre le quartier, la surface, les photos et le loyer.
- Demandez l’identité du bailleur ou de l’agence et l’adresse exacte du rendez-vous.
- Visitez le logement ou utilisez un intermédiaire professionnel clairement identifié.
- Comparez le projet de bail, les diagnostics remis et le montant détaillé des frais.
- Ne versez pas de somme pour « bloquer » le bien avant le cadre légal de la location.
Le budget réel au-delà du loyer
Le loyer n’est que la première ligne du budget. Il faut distinguer le loyer hors charges (HC), les provisions sur charges et les dépenses directement facturées au locataire. Le bail doit préciser les modalités de paiement et de régularisation ; les charges récupérables sont encadrées notamment par le décret n° 87-713 du 26 août 1987.
À l’entrée, ajoutez le dépôt de garantie, les frais d’agence lorsqu’ils s’appliquent, l’assurance habitation et les éventuels frais de déménagement. Les frais imputables au locataire sont plafonnés par la réglementation et dépendent de la zone et de la nature des prestations : vérifiez le montant demandé auprès de l’agence et sur Service-Public.fr, les plafonds pouvant évoluer.
Estimer son coût mensuel total avant de candidater
Exemple indicatif : un appartement affiché à 720 € HC avec 80 € de charges, 35 € d’électricité, 25 € d’assurance et 30 € d’internet coûte environ 890 € par mois avant transport et aides. Le calcul est simple : 720 + 80 + 35 + 25 + 30 = 890 €. Il ne tient pas compte d’une régularisation annuelle ni d’une variation de consommation.
- Logement : loyer HC, provisions, chauffage, eau et électricité.
- Installation : dépôt de garantie, frais d’agence éventuels, assurance et déménagement.
- Vie quotidienne : internet, transport, parking, mobilier et alimentation.
- Aides : simulation auprès de la CAF, sans intégrer une aide non confirmée dans le budget de départ.
La CAF rappelle que l’éligibilité et le montant d’une aide au logement dépendent de la situation du demandeur, du logement et des ressources déclarées ; seule une simulation ou une décision de l’organisme peut confirmer le montant. Caisse d’allocations familiales.
Monter un dossier de location compétitif et sécurisé
Un dossier solide n’est pas un dossier qui contient tous vos documents personnels sans méthode. C’est un dossier lisible, à jour, transmis par un canal vérifié et limité aux pièces nécessaires. Le propriétaire ou l’agence ne peut pas demander n’importe quel justificatif : la liste des documents autorisés est encadrée par la réglementation, notamment par le décret n° 2015-1437 du 5 novembre 2015.
Préparez les pièces du locataire et du garant dans un dossier PDF séparé ou via un service reconnu comme DossierFacile. Masquez les informations inutiles lorsque cela est possible et évitez d’envoyer vos documents à une adresse qui ne correspond pas à l’agence ou au bailleur identifié. La CNIL recommande de limiter la collecte et la diffusion des données personnelles au strict nécessaire.
- Pièce d’identité valide.
- Justificatifs de situation professionnelle ou d’études.
- Justificatifs de ressources autorisés et récents.
- Justificatif de domicile ou attestation adaptée à la situation.
- Pièces du garant, garantie Visale si elle est applicable, ou autre garantie acceptée.
Un garant familial n’est pas la seule possibilité : selon le profil, une garantie institutionnelle ou Visale peut être pertinente. Vérifiez son éligibilité avant de déposer le dossier, car une garantie non confirmée ne doit pas être présentée comme acquise.
Méthodologie de recherche et visites
La recherche devient plus efficace lorsque le budget est fixé avant la première visite. Déterminez un plafond de coût total, deux critères non négociables et les concessions possibles. La question à trancher est simple : si le budget augmente de 20 %, quelle dépense disparaît ? Sans réponse, le logement risque d’être trop cher dès la première régularisation.
-
Fixer le budget
Calculez le coût total mensuel et conservez une marge pour l’énergie, les transports et les dépenses imprévues.
-
Filtrer les annonces
Paramétrez la surface, le type de bail, le quartier, le loyer HC ou CC et la proximité des transports.
-
Préparer le dossier
Réunissez les pièces autorisées, vérifiez les dates et créez une version transmissible sans données superflues.
-
Visiter méthodiquement
Contrôlez humidité, fenêtres, chauffage, pression d’eau, prises, bruit, parties communes et état des équipements.
-
Relire le bail
Comparez loyer, charges, dépôt, durée, préavis, annexes et diagnostics avant toute signature ou remise de fonds.
La visite doit aussi servir à vérifier la décence du logement au sens du décret n° 2002-120 du 30 janvier 2002. Contrôlez notamment l’absence de danger manifeste, l’accès à l’eau et au chauffage, la ventilation, la surface annoncée et l’état général. Un DPE défavorable ne résume pas à lui seul la qualité du bien : regardez les fenêtres, les radiateurs et les traces d’humidité.
Les erreurs les plus coûteuses sont souvent prévisibles : se fier au prix CC sans lire le détail, candidater sans dossier prêt, accepter un logement éloigné sans calculer le transport, transmettre des documents à un interlocuteur non vérifié ou signer sous pression. Pour les droits individuels, un litige ou une question sur le bail, contactez l’ADIL du Calvados, l’ANIL ou Service-Public.fr.
La recherche d’un appartement à louer à Caen en 2026 se joue sur trois décisions : fixer le coût réel, choisir un quartier compatible avec ses trajets et répondre rapidement à une annonce vérifiée. On y va dans cet ordre : budget total, secteur, dossier, visite, bail. Si l’une de ces étapes manque, mieux vaut reporter la signature que rattraper une mauvaise décision après l’entrée dans les lieux.
À retenir
- 📊 Les prix annoncés sont indicatifs : comparez toujours la surface, le quartier et les charges.
- 💶 Un loyer de 720 € HC peut approcher 890 € par mois avec charges et dépenses courantes.
- 📍 Le centre et les secteurs universitaires réduisent souvent les trajets, mais peuvent augmenter la concurrence.
- 🛡️ Un dossier prêt ne justifie jamais un paiement avant visite et vérification du bailleur.
- ✅ Faites confirmer les règles, aides et plafonds auprès de Service-Public.fr, de la CAF ou de l’ADIL.
Questions fréquentes sur la location à Caen
Quel est le prix moyen d’un appartement à Caen en 2026 ?
Il n’existe pas un prix unique valable pour toute la ville. Un ordre de grandeur peut se situer autour de 360 à 600 € pour un studio, de 550 à 850 € pour un deux-pièces et de 700 à 1 150 € pour un trois-pièces, selon le quartier, la surface et les charges.
Est-il moins cher de louer en périphérie de Caen ?
La périphérie peut proposer des loyers plus bas ou des surfaces plus grandes, mais ce n’est pas automatique. Ajoutez le coût du transport, du stationnement et le temps de trajet avant de conclure que l’opération est réellement moins chère.
Quel budget total prévoir pour un étudiant ?
Pour un studio, un budget logement de 500 à 700 € par mois, charges incluses à titre indicatif, est une base de recherche possible. Il faut encore prévoir assurance, énergie, internet, transport et installation, puis vérifier auprès de la CAF si une aide peut s’appliquer.
Comment vérifier la fiabilité d’une annonce de location ?
Comparez le prix et les photos avec les biens voisins, demandez l’identité de l’interlocuteur, visitez le logement et lisez le bail avant tout paiement. Une demande de virement pour réserver le bien avant visite constitue un signal d’alerte important.




